Jumat, 23 September 2011

Silabus kewirausahaan


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



Mata Pelajaran                                    :        Kewirausahaan
Tingkat/ Semester                               :        X / Satu
Pertemuan ke                                      :         1
Alokasi Waktu                                    :         8  x 45 menit
Standar Kompetensi                           :       Mengaktualisasikan Sikap dan perilaku Wirausaha
Kompetensi Dasar                              :       Mengidentifikasi Sikap dan Perilaku Wirausahawan
Indikator                                             :  -    Menjelaskan  pengertian kewirausahaan, karateristik dalam ber- sikap dan berperilaku
-  Menjelaskan  penyebab  keberhasilan dan kegagalan wira-usahawan
-  Menyebutkan contoh wirausahawan yang berhasil dan gagal yang ada disekitarnya atau yang pernah diketahui
-  Menunjukkan atau mesimulasikan yang termasuk sikap dan perilaku wirausahawan yang berhasil dan gagal
I.         Materi Ajar                                :     Meliputi sikap dan perilaku wirausaha yang memiliki kesan dan semangat  mengembangkan usaha dengan daya tarik terhadap konsumen
II.      Metode Pembelajaran                 :    Melakukan   Pengamatan  dengan  memperhatikan sikap dan perilaku wirausahaan yang ada disekitarnya dengan membuat laporan yang diolah dan didiskusikan berkelompok dengan cara persentasi di depan kelas untuk melengkapi hasil yang diwawancarai.
III.   Tujuan Pembelajaran               :      Dapat  menyebutkan dan  menjelaskan  sikap langkah identifikasi sikap dan perilau wirausaha
Langkah-langkah Pembelajaran
IV.   Kegiatan Awal                          : -  Melakukan pembukaan dengan bercerita yang termasuk sikap dan perilaku wirausaha.
 -   Menjelaskan cara melakukan wawancara dan mendapatkan data yang tepat dan jelas
 -  Menjelaskan langkah pembuatan laporan dan cara diskusi dengan melakukan persentasi berkelompok.
V.       Kegiatan Inti                             :  -  Mengarahkan dengan cara membagi tugas peran antar kelompok dan anggotanya untuk melakukan diskusi dan memberikan pertanyaan, menjadi moderator, membacakan hasil dan menanggapi pertanyaan dengan baik dan benar
 -  Membantu mengarahkan pertanyaan atau tanggapan pertanyaan bila diskusi tidak mengenai topik yang dibahas atau keluar dari yang dibahas.
 -  Mengikatkan waktu persentasi, banyaknya pertanyaan dan tanggapan dengan waktu yang disepakati.
 -  Memberikan motivasi siswa yang dapat melakukan diskusi secara kelompok dengan membagi perannya pada setiap anggotanya dengan kereteria yang telah disepakati mendapatkan niai yang baik.
VI.    Kegiatan Akhir                        : -  Memandu setiap kelompok untuk mengambil kesimpulan dari laporan yang telah mendapat masukan
-   Memberikan pertanyaan berupa esai pada semua siswa yang semuanya pertanyaan bersumber dari hasil kegiatan pengamatan sampai diskusi yang berupa persentasi kelompok yang masudnya siswa melakukan secara sungguh-sungguh, mengerti dan aktif dalam belajar berkelompok.
VII.          Alat/ Bahan/ Sumber Belajar  : -  Perpustakaan
                                                              -  Narasumber
VIII.       Penilaian                                  : -  Tes tertulis dalam bentuk uraian
                                                              -  Tes lisan persentasi dan tanya jawab dalam bentuk laporan











RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran                                    :       Kewirausahaan
Tingkat/ Semester                               :       X / Satu
Pertemuan ke                                      :        2
Alokasi Waktu                                    :        8   x 45 menit
Standar Kompetensi                           :       Mengaktualisasikan Sikap dan perilaku Wirausaha
Kompetensi Dasar                              :       Menerapkan sikap dan perilaku kerja prestatif
Indikator                                             :  -  Menjelaskan menerapkan sikap dan perilaku kerja prestatif 
-  Menyebutkan hasil menerapkan kerja prestatif
-  Menunjukkan contoh wirausaha yang menerapkan kerja prestatif
       I.Materi Ajar                                     : Teknik melaksanakan dan melaksanakan pelayanan dengan mengetahui sebab dan akibat bila dilakukan untuk meningkatkan permintaan konsumen 
    II.Metode Pembelajaran                   :    Melakukan   Pengamatan  dengan  memperhatikan sikap dan perilaku kerja prestatif yang ada disekitarnya dengan membuat laporan yang diolah dan didiskusikan berkelompok dengan cara persentasi di depan kelas untuk melengkapi hasil yang diwawancarai.
 III.Tujuan Pembelajaran                   :    Dapat  menyebutkan  dan menjelaskan contoh sikap dan perilaku kerja prestatif
Langkah-langkah Pembelajaran
 IV.Kegiatan Awal                              : - Melakukan pembukaan dengan bercerita yang termasuk sikap dan perilaku wirausaha.
   - Menjelaskan cara melakukan wawancara dan mendapatkan data yang tepat dan jelas
   - Menjelaskan langkah pembuatan laporan dan cara diskusi dengan melakukan persentasi berkelompok.
    V.Kegiatan Inti                                 : -  Mengarahkan dengan cara membagi tugas peran antar kelompok dan anggotanya untuk melakukan diskusi dan memberikan pertanyaan, menjadi moderator, membacakan hasil dan menanggapi pertanyaan dengan baik dan benar
 -  Membantu mengarahkan pertanyaan atau tanggapan pertanyaan bila diskusi tidakb mengenai topik yang dibahas atau keluar dari yang dibahas.
 -  Mengikatkan waktu persentasi, banyaknya pertanyaan dan tanggapan dengan waktu yang disepakati.
 -  Memberikan motivasi siswa yang dapat melakukan diskusi secara kelompok dengan membagi perannya pada setiap anggotanya dengan kereteria yang telah disepakati mendapatkan niai yang baik.
 VI.Kegiatan Akhir                             : - Memandu setiap kelompok untuk mengambil kesimpulan dari laporan yang telah mendapat masukan
  -  Memberikan pertanyaan berupa esai pada semua siswa yang semuanya pertanyaan bersumber dari hasil kegiatan pengamatan sampai diskusi yang berupa persentasi kelompok yang masudnya siswa melakukan secara sungguh-sungguh, mengerti dan aktif dalam belajar berkelompok...
VII.Alat/ Bahan/ Sumber Belajar        : -  Perpustakaan
                                                         -  Narasumber
VIII.Penilaian                                        : -  Tes tertulis dalam bentuk uraian
                                                         -  Tes lisan persentasi dan tanya jawab dalam bentuk laporan















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran                                    :        Kewirausahaan
Tingkat/ Semester                               :        X / Satu
Pertemuan ke                                      :        3
Alokasi Waktu                                    :        8  x 45 menit
Standar Kompetensi                           :      Mengaktualisasikan Sikap dan perilaku Wirausaha
Kompetensi Dasar                              :      Merumuskan Solusi Masalah
Indikator                                             :  -  Menjelaskan Pengertian Masalah dengan meperhatikan solusi 
-  Menyebutkan Masalah dan solusi yang ada di wirausaha
- Menunjukkan wirausaha yang berhasil dalam meyelesaikan  masalah dengan merumuskan solusi
       I.Materi Ajar                                    :  Menemukan data  masalah dalam kegiatan wirausaha untuk menciptakan solusi dengan  membuat langkah urutan juga meningkatkan permintaan konsumen
    II.Metode Pembelajaran                   :    Melakukan   Pengamatan  wirausaha dalam merumuskan solusi pada masalah yang dihadapi disekitarnya dengan membuat laporan yang diolah dan didiskusikan berkelompok dengan cara persentasi di depan kelas untuk melengkapi hasil yang diwawancarai.
 III.Tujuan Pembelajaran                :   Dapat   menyebutkan  dan  menjelaskan contoh langkah merumuskan solusi pada masalah yang terjadi pada wirausaha
Langkah-langkah Pembelajaran
 IV.Kegiatan Awal                             : - Melakukan pembukaan dengan bercerita yang termasuk langkah merumuskan solusi pada masalah yang terjadi disekitarnya.
-    Menjelaskan cara melakukan wawancara dan mendapatkan data yang tepat dan jelas
-    Menjelaskan langkah pembuatan laporan dan cara diskusi dengan melakukan persentasi berkelompok.
    V.Kegiatan Inti                                 : -  Mengarahkan dengan cara membagi tugas peran antar kelompok dan anggotanya untuk melakukan diskusi dan memberikan pertanyaan, menjadi moderator, membacakan hasil dan menanggapi pertanyaan dengan baik dan benar
-    Membantu mengarahkan pertanyaan atau tanggapan pertanyaan bila diskusi tidakb mengenai topik yang dibahas atau keluar dari yang dibahas.
-    Mengikatkan waktu persentasi, banyaknya pertanyaan dan tanggapan dengan waktu yang disepakati.
-    Memberikan motivasi siswa yang dapat melakukan diskusi secara kelompok dengan membagi perannya pada setiap anggotanya dengan kereteria yang telah disepakati mendapatkan niai yang baik.
 VI.Kegiatan Akhir                             : - Memandu setiap kelompok untuk mengambil kesimpulan dari laporan yang telah mendapat masukan
-    Memberikan pertanyaan berupa esai pada semua siswa yang semuanya pertanyaan bersumber dari hasil kegiatan pengamatan sampai diskusi yang berupa persentasi kelompok yang masudnya siswa melakukan secara sungguh-sungguh, mengerti dan aktif dalam belajar ber-kelompok...
VII.Alat/ Bahan/ Sumber Belajar        : -  Perpustakaan
-    Narasumber
VIII.Penilaian                                        : -  Tes tertulis dalam bentuk uraian
-    Tes lisan persentasi dan tanya jawab dalam bentuk laporan














RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran                                    :        Kewirausahaan
Tingkat/ Semester                               :        X / Satu
Pertemuan ke                                      :        4
Alokasi Waktu                                    :        8 x 45 menit
Standar Kompetensi                           :      Mengaktualisasikan Sikap dan perilaku Wirausaha
Kompetensi Dasar                              :      Mengembangkan Semangat Wirausaha
Indikator                                             :  -  Menjelaskan pengertian mengembangkan wirausaha  
-  Menyebutkan contoh semangat mengembangkan wirausaha
- Menunjukkan wirausaha yang berhasil dengan semangat dalam mengembangkan wirausaha
             I.      Materi Ajar                              :     Memahami motivasi dengan menciptakan ide dan kreatifitas dan inovasi dalam mengingkatkan peluang dalam kegiatan wirausaha
          II.      Metode Pembelajaran             :    Melakukan   Pengamatan  wirausaha dalam semangat mengembangkan wirausaha dengan membuat laporan yang diolah dan didiskusikan berkelompok dengan cara persentasi di depan kelas untuk melengkapi hasil yang diwawancarai.
       III.                                                                                                                  Tujuan Pembelajaran          :    Dapat   menyebutkan  dan  menjelaskan contoh mengembangkan se-mangat wirausaha
Langkah-langkah Pembelajaran
       IV.      Kegiatan Awal                       : - Melakukan pembukaan dengan bercerita mengembangkan semangat wirausaha
- Menjelaskan cara melakukan wawancara dan mendapatkan data yang tepat dan jelas
- Menjelaskan langkah pembuatan laporan dan cara diskusi dengan melakukan persentasi berkelompok.
          V.      Kegiatan Inti                           : -  Mengarahkan dengan cara membagi tugas peran antar kelompok dan anggotanya untuk melakukan diskusi dan memberikan pertanyaan, menjadi moderator, membacakan hasil dan menanggapi pertanyaan dengan baik dan benar
- Membantu mengarahkan pertanyaan atau tanggapan pertanyaan bila diskusi tidakb mengenai topik yang dibahas atau keluar dari yang dibahas.
- Mengikatkan waktu persentasi, banyaknya pertanyaan dan tanggapan dengan waktu yang disepakati.
- Memberikan motivasi siswa yang dapat melakukan diskusi secara kelompok dengan membagi perannya pada setiap anggotanya dengan kereteria yang telah disepakati mendapatkan niai yang baik.
       VI.      Kegiatan Akhir                       : - Memandu setiap kelompok untuk mengambil kesimpulan dari laporan yang telah mendapat masukan
- Memberikan pertanyaan berupa esai pada semua siswa yang semuanya pertanyaan bersumber dari hasil kegiatan pengamatan sampai diskusi yang berupa persentasi kelompok yang masudnya siswa melakukan secara sungguh-sungguh, mengerti dan aktif dalam belajar ber-kelompok.
    VII.      Alat/ Bahan/ Sumber Belajar  : -  Perpustakaan
-  Narasumber
 VIII.      Penilaian                                  : -  Tes tertulis dalam bentuk uraian
-  Tes lisan persentasi dan tanya jawab dalam bentuk laporan














RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran                                    :        Kewirausahaan
Tingkat/ Semester                               :        X / Satu
Pertemuan ke                                      :        5
Alokasi Waktu                                    :       14 x 45 menit
Standar Kompetensi                           :      Mengaktualisasikan Sikap dan perilaku Wirausaha
Kompetensi Dasar                              :      Membangun Komitmen Bagi Dirinya dan Bagi Orang Lain
Indikator                                            :  -  Menjelaskan pengertian komitmen   
-  Menyebutkan Contoh Komitmen bagi diri dan bagi orang lain
- Menunjukkan keberhasil komitmen bila dilakukan wirausaha bagi diri dan orang lain
             I.      Materi Ajar                              :   Membuat tepat janji dan membuat pekerjaan yang teratur dan terjadwal untuk memudahkan orang lain dan dirinya sebagai wirausaha untuk meningkatkan peluang
          II.      Metode Pembelajaran             :    Melakukan  Pengamatan   wirausaha  dalam   melakukan  komitmen pada dirinya dan pada orang lain dengan membuat laporan yang diolah dan didiskusikan berkelompok dengan cara persentasi di depan kelas untuk melengkapi hasil yang diwawancarai.
       III.                                                                                                                  Tujuan Pembelajaran           :      Dapat   menyebutkan   dan    menjelaskan  contoh melakukan komit-men pada diri dan orang lain
Langkah-langkah Pembelajaran